Законопроект о защите атеистов в Казахстане

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Задать вопрос
12 июля 2017

Законопроект поможет защитить права атеистов

По информации пресс-службы, проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений" находится на стадии разработки.

Ношение никаба и паранджи хотят законодательно запретить в Казахстане

"Проект предлагает нормы, которые позволят регулировать получение духовного (религиозного) образования за рубежом; запретить законом ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах; обеспечить финансовую прозрачности религиозных объединений; защитить права атеистов; регулировать участие госслужащих в религиозной деятельности; усилить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность", — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме этого в законопроекте конкретизируется определение ряда понятий, таких как "богослужение", "религиозная литература", "религиозный радикализм", "деструктивное религиозное течение".

"В этой работе основная цель – безопасное будущее страны. Для нас важно, чтобы люди понимали опасную сущность радикальных религиозных течений и могли находить различия между ними и традиционными религиозными основами" — цитирует пресс-служба министра Нурлана Ермекбаева.

По информации ведомства, сегодня в Казахстане действуют 18 конфессий, 3 тысячи 658 религиозных объединений. Около 15% казахстанцев являются верующими, постоянно практикующими все религиозные обряды. Порядка 75% граждан считают себя верующими, но не совершают регулярно религиозные обряды и не вовлечены в деятельность религиозных объединений. Почти 10% казахстанцев считают себя атеистами или агностиками.
Главным приоритетом министерства в области религии является укрепление светских принципов государства и формирование нулевой терпимости к любым деструктивным религиозным течениям, заверили в министерстве. 

Источник: https://ru.sputniknews.kz/society/20170616/2541935/noshenie-nikaba-i-parandzhi-zakonodatelno-zapretyat-v-kazahstane.html
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку