Выселяем бывшего супруга

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Выселяем бывшего супруга

Когда семейные отношения пришли к завершению, встает вопрос о разрешении имущественных проблем. Одна из них – выселение бывшего супруга. В данной статье юристы компании «ЮрДом» расскажут как безболезненно выселить бывшего супруга, и в каких случаях придется делиться жилплощадью.

Основные правила выселения

Квартира, которая была куплена в браке, является совместной собственностью супругов. Поэтому в данной ситуации, если супруги не смогли договориться мирно, необходимо подавать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

В суде будут рассмотрены все обстоятельства дела: кем была куплена квартира, на какие средства, есть ли несовершеннолетние дети, сколько супруги состоят в браке.

Безболезненное выселение

Законодатель разъясняет, что в ряде случаев квартира переходит в собственность только одного супруга:
  • Квартира была куплена до брака;
  • Квартира была получена в качестве подарка, либо приобретена в наследство;
  • Квартира была получена посредством приватизации, а супруг в ней не был зарегистрирован.
В указанных случаях, суд примет сторону истца и обяжет второго супруга покинуть квартиру. В некоторых случаях, суд может позволить бывшему супругу жить в квартире некоторое время. Но следует помнить, что привести в действие судебный акт может быть затруднительно, так как заставить вторую половину съехать добровольно довольно сложно.

Когда суд выносит решение об отсрочке выселения

Судебная практика показывает, что суд сохраняет за бывшим супругом право на временное проживание в следующих случаях:
  • У бывшего супруга нет другого жилья;
  • Тяжелое финансовое состояние;
  • Сильная болезнь.
Если бывший супруг документально подтверждает указанные обстоятельства, суд может разрешить ему пользоваться квартирой от 3 месяцев до  года.
Обращаем ваше внимание: если вы должны платить алименты супругу, которого хотите выселить, суд может обязать вас предоставить ему другое жильё.

Проблемные ситуации при выселении

Квартира была приобретена посредством приватизации

В тех случаях, когда бывший супруг зарегистрирован в приватизированной квартире, то выселить его и снять с регистрации будет практически невозможно. Необходимо искать пробелы в документах, которые помогут решить эту ситуации.

Квартира в муниципальной собственности

Другая ситуация если квартира находится в муниципальной собственности. В данной ситуации решающую роль играет наличие регистрации в квартире. Если бывший супруг не был зарегистрирован, он обязан выехать.
Хуже всего, если квартира находится соцнайме, а супруг зарегистрирован в ней. При разводе каждый супруг имеет право пользоваться такой квартирой и проживать в ней. Чуть облегчает такой исход возможность определить порядок пользования жилым помещением и разделение лицевых счетов на оплату коммунальных услуг.

Документы для обращения в суд

Какие документы могут понадобиться, чтобы выселить бывшего супруга:
  1. Исковое заявление. В иске следует указать все обстоятельства дела, обоснования, сведения о сторонах, суть требований.
  2. Прикладываем к иску все документы, которые подтверждает право собственности, а также выписку ЕГРП
  3. Квитанция об оплате госпошлины.
Иски данной категории рассматриваются в суде по месту нахождения недвижимости.

Чем помогут юристы «ЮрДом» в спорах с недвижимостью?
Мы проведем полный правовой анализ ситуации, составим индивидуальную стратегию, подготовим пакет документов и обратимся в суд. Помните, что разделить имущество и выселить бывшего супруга – довольно сложная задача, справиться с которой могут только профессионалы. Записывайтесь на консультацию юриста.

Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку